Женский фактор и бесплодие

Чем отличается первичное бесплодие от вторичного и в чем могут быть причины.
Приблизительно в 2/3 случаев причиной бесплодия является женский фактор.

Различают два вида женского бесплодия: первичное и вторичное. Бесплодие считается первичным, если у женщины не было ни одной беременности, и вторичным, если в прошлом женщина перенесла аборты, роды, выкидыши, внематочную беременность.

Причинами женского бесплодия являются:

  1. Медицинские аборты, особенно на больших сроках (более 12 недель) беременности, а также частые медицинские аборты независимо от срока беременности. Любой аборт, даже сделанный в медицинском учреждении, может вызвать нежелательные изменения в организме, прежде всего воспалительные процессы, иногда протекающие без каких-либо проявлений.
  2. Воспалительные процессы женской половой системы, сопровождающиеся образованием спаек, сужений, изгибов в маточных трубах, поражением эндометрия матки. Даже если маточные трубы не поражены, но воспалительному процессу подверглась матка, то, несмотря на оплодотворение яйцеклетка не может прикрепиться к пораженному эндометрию, происходит так называемая преэмбрионическая потеря. Среди причин есть и такие как инфекции, передающиеся половым путем (гонорея, хламидиоз, трихомониаз и др.), частые ангины.
  3. К преэмбрионическим потерям и бесплодию часто приводят нарушения в системе свертывания крови, предрасполагающие к повышенному тромбообразованию. Эти нарушения бывают наследственными и приобретенными. Они могут явиться причиной не только бесплодия и акушерских осложнений, но и инсультов и инфарктов, в основе которых также лежат тромбозы.
  4. Гормональные нарушения, как со стороны репродуктивных органов, так и других эндокринных желез (щитовидная железа, надпочечники и др.). Часто гормональные нарушения сопровождаются отсутствием овуляции яйцеклетки или её неправильным созреванием. При недостаточности яичников отмечается неполноценная их деятельность, не происходит созревание половой клетки; часто недоразвиты матка и другие половые органы; менструальный цикл нарушается. Своевременное и раннее лечение часто дает хороший результат.
  5. Врожденные аномалии (отсутствие матки или яичников, сплошная поперечная перегородка влагалища, выраженный половой инфантилизм (недоразвитие), хромосомные аномалии).
  6. Другие причины: частые стрессы, депрессия, неполноценное питание, алкоголизм и курение, ожирение или резкое похудание, малоподвижный образ жизни. Понятно, что при определенных условиях с этими причинами можно справиться.

В 10% при бесплодии выявляется смешанный фактор, то есть причиной бесплодия являются оба супруга. Одним из вариантов такого бесплодия является иммунологическая несовместимость между супругами, которая встречается у 2-3% бесплодных пар. Сущность этой патологии заключается в том, что у женщины вырабатываются особые белки-антитела против сперматозоидов мужа. Они воспринимают сперматозоиды как чужеродный организм – антигены – и обезвреживают его путем подавления подвижности сперматозоидов. Понятно, что такие сперматозоиды не могут достичь яйцеклетки, следовательно, оплодотворения не происходит.

Многие тысячелетия виновницей отсутствия детей в семье считали женщину. Мужчина в качестве причины бездетного брака вообще не рассматривался. Обычно в бесплодном браке и сейчас винят женщину, хотя доказано, что треть бездетных браков приходится на мужское бесплодие.
Другие новости
Лазерная эпиляция в Семейной Поликлинике №4

К услугам наших уважаемых пациентов предлагается уникальное …

Читать дальше
С Новым Годом и наступающим Рождеством!

Дорогие наши пациенты! От имени всего коллектива Семейных По…

Читать дальше