Первая обувь вашего ребёнка

Поможем определиться в выборе и дадим несколько практических советов по этой теме.

Интервью Газете "Маяк"

Помочь определиться в выборе и дать несколько практических советов по этой теме мы попросили автора ряда научных статей по травматологии и ортопедии, детского хирурга-ортопеда «Семейной поликлиники №3» Л.Б. БУКЧИНА.

– Леонид Борисович, почему так важно, чтобы первая обувь младенца была правильной?
– Дело в том, что у большинства родителей сложился некий стереотип о первой обуви младенца. Буквально в роддоме «новорожденная» мама начинает подозревать у своего малыша плоскостопие. И действительно – стопа грудничка кажется плоской. Перед родами женщины читают много псевдонаучной макулатуры, интернет-сайтов, поэтому уверены, что все знают лучше врачей, и что первая обувь их малыша должна быть с «супинатором» –
выраженным валиком на стельке в области проекции свода стопы. А это абсолютно неправильно!

У малышей до 3-4 лет – их еще называют херувимчиками (ангелочки) – ярко выражен подкожно-жировой слой, в частности, на стопах. И при нагрузке на ножку создается впечатление абсолютно плоской стопы, что вполне естественно. Именно поэтому стелька в первой обуви ребенка должна повторять контуры свода его стопы и быть практически плоской. Кроме того, у большинства грудничков к моменту вставания на ножки отмечается физиологическая (естественная, в пределах нормы) вальгусная установка стоп, то есть разворот стопы внутрь при нагрузке. А ношение обуви с «супинатором» приводит, в большинстве случаев, к развитию патологической вальгусной установке стоп.

– Какую обувь покупать?

– Чтобы не усугубить, а предупредить патологию, ребенку требуется специальная профилактическая (а не ортопедическая!) обувь. Это необходимо для поддержания правильного положения голеностопного сустава, поскольку кости и связки младенца еще незрелые. Обувь должна отвечать следующим требованиям:

  • соответствовать размеру; запас не более 0.5-0.7 см (в домашней) и до 1 см (в уличной);
  • стелька должна повторять контуры свода стопы и быть практически плоской;
  • изготовленной из мягких материалов;
  • не ограничивать движения в голеностопном суставе;
  • со средним по высоте задником.

Следует так же следить за тем, чтобы малыш ходил босиком (в носочках), но только по неровной поверхности (ковер, травка, песок). Необходимо чередовать ношение правильной обуви и хождение босиком.

– Какие патологии могут развиться от того, что ребенок носит неправильную обувь?

– Если обувь не отвечает вышеперечисленным требованиям, а велика, массивна, с выраженным валиком (супинатором), у ребенка может развиться: косолапость, плоскостопие.

Кроме того, ношение неправильной обуви усугубляетразвитие вышеуказанной вальгусной установки стоп, а также:

  • Genu valgum (Х-образной деформации ног),
  • Genu varum (О-образной деформации ног) и ряда других заболеваний.

Однако заметим, что причиной перечисленных патологий является не только неправильная обувь, но и наследственность. У 90 проц. детей с вышеуказанными заболеваниями отмечается наследственно обусловленное нарушение структуры соединительной ткани.

– Как правильно подготовить ребенка к повседневной нагрузке?

– Для предупреждения развития данных патологий требуется правильно и своевременно подготовить малыша.
Ежедневно делать с ним гимнастику, заниматься плаванием, водить на профессиональный массаж, своевременно сажать и ставить малыша на ножки (не ранее 6 месяцев);

– Когда родителям стоит задуматься о том, какую обувь покупать?

– Сразу же, как ребенок начинает вставать. Необходимо проконсультироваться у врача-ортопеда. Дело в том, что многие семейные врачи берут на себя ответственность рекомендовать ту или иную обувь, но зачастую они недостаточно компетентны в этом вопросе.

Другие новости
Лазерная эпиляция в Семейной Поликлинике №4

К услугам наших уважаемых пациентов предлагается уникальное …

Читать дальше
С Новым Годом и наступающим Рождеством!

Дорогие наши пациенты! От имени всего коллектива Семейных По…

Читать дальше