Диалоги с врачами

Ответы на вопросы наших пациентов: обсуждаем сезонные заболевания, вакцинацию и коронавирусную инфекцию c М.А. Долмашкиной.

Дорогие пациенты!

Мы знаем, что у вас часто возникают вопросы о здоровье, которые вас интересуют, но спросить о них лечащего врача иногда нет повода. Именно поэтому мы организовали рубрику "Диалоги с врачами". Мы обсуждаем с докторами вопросы, которые вы оставляете под нашими постами в социальных сетях, и публикуем ответы здесь.

Сегодня на ваши вопросы о здоровье отвечает Долмашкина Мария Алексеевна, врач-терапевт, врач-пульмонолог, кандидат медицинских наук.

(COPY) (COPY) (COPY) (COPY) ССЗ - Custom dimensions.gif

1. Могут ли поливитамины без назначения врача навредить?

Ответ: Современные поливитаминные комплексы – это набор витаминов и микроэлементов в дозировках, не превышающих суточную потребность. Если Вы не превышаете рекомендованную дозу, то навредить себе вряд ли сможете. В моей, более чем четвертьвековой, практике таких пациентов не было.

2. Почему не все заражаются коронавирусом? Даже когда живут вместе один болеет, второму хоть бы что..

Ответ: Хороший вопрос, над которым, кстати сказать, бьются лучшие умы современной медицины. По мнению швейцарского ученого Беды Штадлера, этим людям помогает ряд причин. Основная – это та, что антитела, которые выработались у человека к другим коронавирусам, с которыми мы давно вместе живем, успешно борятся и с Sars-CoV-2 (группа коронавирусов вызывает насморк, которым все мы с вами болели неоднократно). Результаты этого большого исследования Вы без труда найдете в Интернете. Думаю, что спустя время, мировая наука накопит и другую информацию, и будут другие, более убедительные, объяснения. Пока мы все учимся как бороться с этой болезнью, так и профилактировать.

3. Если во время беременности снизился гемоглобин, значит точно анемия?

Ответ: Мнения терапевтов и акушеров-гинекологов в этом вопросе зачастую не совпадают. По определению ВОЗ – снижение гемоглобина ниже 115г/л у женщин - это анемия и требует мер по нормализации состояния. Просто в данном случае, причина очевидна, и в международной классификации болезней имеется особый код: О990.0 – анемия, осложняющая беременность и роды. Нормальной гемоглобин нужен будущей маме не только для нормального функционирования собственного организма, но и для достаточного снабжения кислородом плода и, соответственно, для правильного формирования и развития его органов и систем. Советую, в данном случае, обратиться к терапевту для подбора лечения.

4. Пришел положительный тест на коронавирус. Надо ли мне пить таблетки?

Ответ: Бессимптомным носителям обычно назначают витамины D3 и С и активно наблюдают, чтобы, в случае появления симптомов, начать лечить.

5. Как Вы относитесь к вакцинации от гриппа?

Ответ: Вакцинация от гриппа защищает не только Вас – конкретного человека, но и, в целом, снижает нагрузку на лечебные учреждения, которые, как Вы понимаете, во время пандемии итак перегружены. Другой вопрос: какую вакцину от гриппа выбрать? Их сейчас на рынке 3 поколения. Кому-то больше подходит одна, а кому-то другая, в зависимости от возраста и других факторов. В этом Вам поможет разобраться Ваш лечащий терапевт или педиатр.

6. Чем отличаются вакцины Совигрипп, Ваксигрипп и Ультрикс с Ультрикс Квадри?
Ответ: Всё это вакцины третьего поколения (кроме Ваксигриппа – он второго поколения). Три вакцины из списка отечественные, Ваксигрипп – французская. В Совигрипп добавлен адьювант совидон, которому приписывают иммуностимулирующее действие. Ультрикс Квадри, в отличие от просто Ультрикса, является четырех-компонентной вакциной. Повторюсь, определиться с выбором вакцины Вам поможет Ваш врач.
Другие новости
Лазерная эпиляция в Семейной Поликлинике №4

К услугам наших уважаемых пациентов предлагается уникальное …

Читать дальше
С Новым Годом и наступающим Рождеством!

Дорогие наши пациенты! От имени всего коллектива Семейных По…

Читать дальше