5 SOS-ситуаций, когда нужно торопиться на приём к неврологу

Если вы чувствуете изменения в своём состоянии, необходимо посетить врача. Ведь в теле человека связаны все функции и целостный подход позволит провести эффективное комплексное лечение.

Болевые ощущения в спине

Часто неврологи сталкиваются с жалобами пациентов на боль в поясничном и шейном отделах, которая связана с сидячим образом жизни, работой перед компьютером. Введение в режим дня физических нагрузок, прогулок, спорта и общие рекомендации позволят минимизировать проблему. Однако полагаться на такой диагноз не стоит. Возможно проблема болей скрывает опасные заболевания, такие как грыжу межпозвоночных дисков или протрузию. Невролог сможет определить триггер боли и назначит комплексное лечение, которое может спасти от дискомфорта.

Головная боль

Если с утра у человека болит голова, то можно с большой уверенностью заявить о застойном явлении. Болевые ощущения после пробуждения не являются нормой. Порой утреннее недомогание может быть связано с мигренью и эту проблему тоже лечит невролог. Он может назначить препараты, облегчающие состояние на продолжительное время. Также стоит обратить внимание на гормональный фон, ведь у женщин ноющая головная боль может быть следствием его сбоя.



5 SOS-ситуаций, когда нужно торопиться на приём к неврологу





Головокружения

Такой крайне неприятный симптом может сопровождать массу заболеваний. Но в любом случае с ним нужно обратиться в первую очередь к неврологу. Причина может быть связана с отолитами и специалист направит пациента к другому врачу, который решит проблему за пару приемов. Если проблема имеет в своём корне сосудистые причины, то он назначит полноценное обследование, разработает схему лечения, даст полезные рекомендации, которые в итоге помогут предотвратить развитие инсульта или других потенциально опасных болезней.

Ухудшение когнитивных функций

Проблема, ставшая актуальной для молодого поколения, хотя ещё 20 лет назад считалась исключительно старческой. Как только человек замечает снижение памяти, забывчивость слов, трудность в построении предложения и прочие симптомы ему необходимо записаться на приём к неврологу. Возможно так проявляется дефицит йода и снижение работоспособности щитовидной железы. Либо это первые признаки болезни Альцгеймера, которую можно временно взять под контроль.

Парестезия

В этом случае речь идёт про необычные ощущения мурашек по телу, лёгкое онемение конечностей. Проблема зачастую связана с нехваткой в организме витаминов группы B и их приём помогает избавить от симптома. А ещё это может быть первый сигнал рассеянного склероза, который дополнительно сопровождается незначительным снижением зрения. Быстрое обращение к специалисту позволит взять болезнь под контроль.



5 SOS-ситуаций, когда нужно торопиться на приём к неврологу





Перечисленные симптомы могут быть не неврологического характера. Тем не менее их нужно обследовать именно у этого специалиста, исключая опасные недуги.

Другие новости
Лазерная эпиляция в Семейной Поликлинике №4

К услугам наших уважаемых пациентов предлагается уникальное …

Читать дальше
С Новым Годом и наступающим Рождеством!

Дорогие наши пациенты! От имени всего коллектива Семейных По…

Читать дальше