Медикаментозный сон при эндоскопических исследованиях

Методика эндоскопического исследования во сне применяется в России уже более 20 лет, но широкое распространение получила лишь в последние годы. Рассказываем почему

Многие люди, посетив гастроэнтеролога и получив от него рекомендации пройти эндоскопическое исследование жедудочно-кишечного тракта – фиброэзофагогастродуоденоскопию (ФЭГДС) и колоноскопию, тут же откладывают это мероприятие из-за страха дискомфорта и боли. Но в современном мире эти исследования можно и нужно проходить во сне, что мы и предлагаем нашим пациентам.

Медикаментозный сон при эндоскопических исследованиях





Преимущества проведения эндоскопических исследований в условиях медикаментозного сна огромны – пациент не испытывает никаких болезненных и неприятных ощущений, а врач-эндоскопист может провести более эффективное и точное обследование, когда пациент полностью расслаблен.

Как проводится медикаментозная седация?

Всё довольно просто. Перед началом эндоскопической процедуры врач анестезиолог внутривенно вводит специальный седативный (снотворный) препарат, и человек засыпает. Только после этого врач-эндоскопист приступает к исследованию. Пациент глубоко спит во время процедуры, не испытывая никакого дискомфорта или болезненных ощущений.

Как только исследование заканчивается, анестезиолог прекращает вводить снотворный препарат, и в течение 5-7 минут человек просыпается. Сон очень мягкий, при пробуждении пациент не испытывает никаких неприятных ощущений, ни головной боли, ни тошноты.



Медикаментозный сон при эндоскопических исследованиях





Медикаментозный сон – это не наркоз, он переносится значительно легче, после него не бывает вялости или заторможенности, проблем с ориентированием. Часто во время проведения медикаментозной седации снятся яркие и очень красочные сны, а проснувшись, человек чувствует себя бодрым и отдохнувшим, как будто крепко спал всю ночь.

Какие могут быть противопоказания к проведению медикаментозной седации?

В современном мире все эндоскопические исследования желудочно-кишечного тракта можно и нужно проводить в медикаментозной седации, если у пациента нет абсолютных противопоказаний. Мировая практика говорит о том, что применение медикаментозного сна в эндоскопии безопасно, но все же имеет определенные риски осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Поэтому основными противопоказаниями к проведению медикаментозного сна являются заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной системы в стадии обострения/декомпенсации, которые во время анестезии могут привести к снижению обеспечения кислородом (гипоксии) организма.

Лекарственный препарат для анестезии проходит свой путь через печень и выводится из организма почками, поэтому важно знать о состоянии и функционировании этих органов. Заболевания печени и почек (к примеру, цирроз печени или почечная недостаточность) в стадии декомпенсацииявляется противопоказанием к проведению эндоскопических исследований под медикаментозным сном в амбулаторных условиях. Проведение исследования возможно в условиях стационара/реанимационном отделении.

Также противопоказанием является наличие аллергической реакции на введение пропофола ранее. Обязательно сообщите врачу анестезиологу о склонности к аллергическим реакциям, в том числе на лекарственные средства.

Решение о проведении седации принимает врач анестезиолог, осмторев пациента и предварительно пообщавшись с ним. В ходе осмотра врач может дополнительно назначить электрокардиограмму, которую можно сделать сразу у нас в клинике.

Подготовка к исследованию

Чтобы исследование прошло быстро и отличалось информативностью, необходимо не забывать о своде правил:

  • Колоноскопия и/или гастроскопия под седацией и без делается только на голодный желудок. Необходимо, чтобы между последним приемом пищи и исследованием прошло не менее 6-8 часов. Простую воду можно попить за 2 часа до седации, а вот окрашенные жидкости, такие как чай, кофе или соки – за 4 часа.
  • Досконально точно и в полном объеме провести подготовку к планируемому исследованию (по назначению гастроэнтеролога).
  • За 2 суток желательно отказаться от употребления алкогольных напитков.
  • Если у Вас имеют место катаральные явления со стороны рото- и носоглотки (кашель, насморк) или остаточные явления ОРЗ, лучше перенести исследование на другой день (по мере полного выздоровления).

Правила проведения гастроскопии во сне

Существует ряд правил, которые помогут избежать осложнений после проведения процедуры во время медикаментозного сна.

  • Такой вид эндоскопического исследования проводится только в присутствии врача анестезиолога. Его задача заключается в том, чтобы подобрать подходящий препарат, ввести и вывести человека из медикаментозного сна, наблюдать за Вами во время проведения исследования.
  • Прежде чем приступить к исследованию, пациенту необходимо снять контактные линзы, зубные протезы, украшения и очки, расстегнуть или снять стесняющую Вас одежду – галстук, бюстгальтер, ремень на брюках.
  • Обязательно предупредите доктора об имеющихся хронических заболеваниях и медикаментах, которые вы принимаете последние несколько недель, если у Вас есть на что-то аллергия, то обязательно расскажите об этом.

Что Вы не должны делать после перенесенной медикаментозной седации

Медикаментозная седация/сон может повлиять на Вашу способность правильно и быстро реагировать на происходящие события, что может повлечь за собой серьезные последствия, в т.ч. и юридического характера. Поэтому в течение суток после исследования Вам не рекомендуется:

· управлять автомобилем или другими транспортными средствами

· принимать какие-либо важные решения или подписывать юридические документы

· принимать алкоголь или снотворные препараты

С медикаментозным сном проходить эндоскопические исследования не больно и не страшно, а комфортно и безопасно.

Не откладывайте диагностику на потом. Берегите себя и помните, что профилактика основа нашего с вами здоровья!

Статья подготовлена Хартуковой Натальей Евгеньевной - врачом-анестезиологом-реаниматологом Семейной поликлиники №5 (г. Мытищи)

Другие новости
Лазерная эпиляция в Семейной Поликлинике №4

К услугам наших уважаемых пациентов предлагается уникальное …

Читать дальше
С Новым Годом и наступающим Рождеством!

Дорогие наши пациенты! От имени всего коллектива Семейных По…

Читать дальше