Язвенная болезнь желудка

Классики мировой литературы описывают человека с язвой желудка, как «бледного, нервного и унылого». К счастью, гастроэнтерология научилась избавлять людей не только от самой болезни, но и от ее малоприятных симптомов.

О том, как язву лечили раньше

Еще 30 лет назад язву желудка лечили преимущественно хирургическим путем. Считалось, то ее причины – стрессы и неправильное питание. Однако в 1984 году австралийский биолог Барри Маршалл определил, что болезнь имеет инфекционную природу. Ученый обнаружил бактерию Хеликобактер пилори. Чтобы доказать свою теорию, он выпил выращенных в лаборатории микробов, получил острую язву желудка и успешно ее вылечил.

Причины язвы

В норме, желудок человека покрыт слизью. По консистенции она напоминает сливочное масло. Слизь оберегает стенки от агрессивного действия соляной кислоты. Если бы этот слой отсутствовал, то она просто растворила бы незащищенный орган.

Ситуация меняется, когда внутрь попадает Хеликобактер пилори. Она разрушает слизь, из-за чего желудок становится уязвимым. Весь процесс сопровождается интенсивными болями.

Если в желудке около 10 бактерий Хеликобактер пилори – это не критично, хотя крайне нежелательно. Ситуация меняется, когда защитные силы организма дают сбой. Бактерии начинают активно размножаться, разрушая защитный слой. У человека развивается гастрит или язва.

Крупные исследования показали, что инфицирование Хеликобактер происходит в детском возрасте, в процессе активного контакта с окружающей средой. Основой путь передачи инфекции – фекально-оральный.

Заразиться Хеликобактер пилори можно при поцелуе, но нужно, чтобы она попала в ротовую полость. Это может произойти при рефлюксе, на фоне изжоги.

Кроме Хеликобактер пилори, спровоцировать развитие язвы могут другие причины, среди которых:

• Прием НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты). Они мешают желудку вырабатывать слизь, защищающую его от соляной кислоты. Ситуация усугубляется, если принимать препараты натощак. Факторами риска является возраст старше 65 лет и женский пол. В этом случае на весь период приема НПВС назначают ингибиторы протонной помпы.
• Синдром Золлингера-Эллисона. Крохотная опухоль заставляет желудок вырабатывать огромное количество соляной кислоты, которая разрушает стенки органа.
• Болезнь Крона. Она характеризуется тем, что собственные иммунные клетки атакуют стенки желудка, из-за чего в нем появляются язвы.
Факторами риска являются курение, пожилой возраст и женский пол.
Симптомы

Почувствовать, что случилось заражение Хеликобактер пилори невозможно. Микроб даст о себе знать, когда разовьются осложнения от его пребывания в организме. Симптомы язвы:
• Сильная боль, которая возникает после приема пищи.
• Рвота, приносящая облегчение.
• Ухудшение аппетита.
• Снижение веса.
• Слабость, головокружение, обмороки.
При развитии кровотечения рвота приобретает цвет кофейной гущи. Кровь сворачивается и вместе с желудочным соком выходит наружу.

Диагностика

Чтобы не допустить развития осложнений, необходимо вовремя обращаться к врачу. Обследование начинается со сдачи анализа крови, мочи и кала. Исходя из результата, врач принимает решение о необходимости дальнейшего комплексного обследования.

Тест на Хеликобактер пилори

Прежде чем приступить к лечению, нужно точно определить, присутствует ли бактерия в организме. Для этого разработан специальный дыхательный тест. Хеликобактер пилори содержит фермент, который может расщеплять мочевину, превращая ее в углекислый газ и аммиак. По их концентрации в выдыхаемом воздухе можно определить наличие или отсутствие хеликобактер пилори в желудке.


Для тестирования нужно сделать глубокий выдох в специальный пакет. Затем человеку будет предложено выпить стандартную дозу мочевины. Если в желудке есть хеликобактер пилори, она начнет ее расщеплять. В результате, пациент выдыхает углекислый газ, который был заранее помечен тяжелым углеродом 13-С. Именно его удастся поймать, для чего придется еще раз выдохнуть в специальный пакет. Если разница между первой и второй пробой будет заметна – диагноз подтверждается.

Гастроскопия

Более детальное обследование – это фиброгастродуоденоскопия. Проводят ФГДС с помощью гастроскопа, позволяющего осмотреть стенки пищевода, желудка и 12-перстной кишки. Трубку с камерой вводят через рот. Процедура может быть выполнена как под седацией, так и без нее.

Лечение


Избавляться от Хеликобактер пилори нужно для того, чтобы болезнь не прогрессировала. В процессе терапии решается еще одна глобальная задача – это профилактика рака желудка. По статистике, он занимает 5 место в структуре онкологических заболеваний у мужчин и женщин. Доказано, что в 90% случаев именно Хеликобактер пилори является причиной его развития.

При обнаружении язвы врачи назначают препараты, снижающие концентрацию желудочного сока – это ингибиторы протонной помпы. Они блокируют выработку кислоты. Однако такой терапии недостаточно, необходимо выяснить причину развития язвы. Так как чаще всего болезнь спровоцирована Хеликобактер пилори, ее нужно уничтожить. Для этого проводят курс антибактериальной терапии. 

Раньше работала трехкомпонентная семидневная схема с ингибитором протонной помпы и двумя антибиотиками. Со временем ее эффективность снизилась. Полностью уничтожить Хеликобактер пилори даже за 14 дней непрерывного лечения не удается. Это связано с тем, что растет резистентность бактерии к антибиотикам из группы макролидов. Поэтому трехкомпонентную схему усиливают препаратами висмута.

О питании

Диета и всевозможные столы по Певзнеру – это отличная идея лечения язвы для прошлого века. Современная медицина однозначно утверждает, что после качественной двухнедельной терапии соблюдение строгих правил питания не требуется. Главное, есть регулярно – 1 раз в 3 часа, малыми порциями. Не следует употреблять пищу перед сном, она не успеет усвоиться.
Есть можно все, но в умеренном количестве. Не приводят к язве свежие овощи фрукты. Можно употреблять в пищу даже соленые и маринованные продукты. Человеку, излечившемуся от язвы, разрешено спиртное. Главное, отказаться от курения.


Язва желудка излечима. Столкнувшись с болезнью, не нужно паниковать. Справиться с ней удастся за 14 дней, после чего человек сможет вести привычный образ жизни.
Другие новости
Лазерная эпиляция в Семейной Поликлинике №4

К услугам наших уважаемых пациентов предлагается уникальное …

Читать дальше
С Новым Годом и наступающим Рождеством!

Дорогие наши пациенты! От имени всего коллектива Семейных По…

Читать дальше